Манометр ( напоромер ) КМ-100 для измерения газа низкого давления
Манометр (напоромер) КМ-100 предназначен для измерения газа низкого давления.
Напоромеры показывающие деформационные ЭКОМЕРА (манометры серии КМ) предназначены для измерений избыточного давления сухих, газообразных сред, неагрессивных к медным сплавам.
- Межповерочный интервал — 2 года.
- Двойная оцифровка шкалы — в кПа и мбар.
Принцип работы
Принцип действия манометров серии КМ основан на зависимости деформации чувствительного элемента от измеряемого значения. В качестве чувствительного элемента используется мембранная коробка. Под воздействием измеряемого давления центр мембранной коробки перемещается и с помощью специального передаточного механизма вращает стрелку прибора.
Область применения
- газораспределение;
- котельное оборудование;
- лабораторное оборудование.
Диапазоны измерения
| Шкала кПа | Шкала мбар |
|---|---|
| 0…2,5 кПа | 0…25 мбар |
| 0…4 кПа | 0…40 мбар |
| 0…6 кПа | 0…60 мбар |
| 0…10 кПа | 0…100 мбар |
| 0…16 кПа | 0…160 мбар |
| 0…25 кПа | 0…250 мбар |
| 0…40 кПа | 0…400 мбар |
Под заказ доступны и другие исполнения, в том числе тягомеры и тягонапоромеры.
Температурные диапазоны
| Среда | Температура |
|---|---|
| Окружающая | −60…+60 °C |
| Измеряемая | макс. +100 °C |
Рекомендуемый диапазон
- Диапазон измерений избыточного давления должен составлять 25–75% диапазона показаний.
- Диапазон измерения вакуумметрического давления должен быть равен диапазону показаний.
Материалы и конструкция
| Элемент | Материал / исполнение |
|---|---|
| Присоединение | Медный сплав, штуцер снизу (радиальное исполнение) |
| Измерительный элемент | Мембранная коробка |
| Корпус | Нержавеющая сталь, диаметр 100 мм, IP54 |
| Циферблат | Алюминиевый, белого цвета, шкала двойная: чёрного и красного цветов |
| Стрелка | Алюминиевая, чёрного цвета |
| Стекло | Приборное |
| Кольцо | Нержавеющая сталь, съёмное |
| Межповерочный интервал | 2 года |
| Гарантия | 18 месяцев с даты ввода в эксплуатацию, а при её отсутствии — 2 года с даты первичной поверки |
| Средний срок службы | 10 лет |
Техническая документация
- Прибор произведён по ТУ 26.51.52-007-42847680-2023.
- Зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под № 91346-24.
Исполнение
Стандартное исполнение
Стандартная конфигурация напоромера доступна для заказа.
Нестандартное исполнение
По запросу возможно изготовление в нестандартном исполнении.
