Термоманометры радиальные
Термоманометр радиальный — комбинированный прибор, предназначенный для измерения температуры и избыточного давления неагрессивных к медным сплавам сред в системах теплоснабжения и водоснабжения.
Термоманометр объединяет в одном корпусе манометр и термометр, имеет циферблат с двумя шкалами и две указательных стрелки. Одна шкала служит для отсчёта давления, другая — температуры. Компания РОСМА выпускает устройства двух типоразмеров: диаметром корпуса 80 и 100 мм. По расположению штуцера приборы подразделяются на осевые и радиальные. Длина погружной части также может варьироваться по заказу потребителя.
Термоманометр комплектуется клапаном, который служит для удобства подключения прибора, а также позволяет его демонтировать без разгерметизации (слива) системы и остановки технологического процесса. Максимальное рабочее давление на клапане — 2,5 МПа.
Область применения
- системы отопления, водоснабжения;
- бойлеры;
- паровые котлы.
Технические характеристики
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Диаметр корпуса | 80, 100 мм |
| Класс точности | 2,5 |
| Диапазон показаний температур | 0…+120 / 150 °C |
| Диапазон показаний давлений | 0…0,25 / 0,4 / 0,6 / 1 / 1,6 / 2,5 МПа |
| Длина погружной части | 46, 64, 100 мм |
| Присоединение | Радиальное |
| Резьба присоединения (на клапане) | G½ |
| Максимальное рабочее давление (на клапане) | 2,5 МПа |
| Межповерочный интервал | 2 года |
Температурные диапазоны
| Среда | Температура |
|---|---|
| Окружающая | −60…+60 °C |
| Измеряемая | 0…+150 °C |
Материалы и конструкция
| Элемент | Материал / исполнение |
|---|---|
| Корпус | IP40, сталь 10, цвет чёрный |
| Кольцо | Хромированная сталь 10 |
| Чувствительный элемент манометрической части, трибко-секторный механизм, клапан | Медный сплав |
| Чувствительный элемент термометрической части | Биметаллическая спираль |
| Циферблат | Алюминий, шкала чёрная на белом фоне, с цветовым разделением секторов измерения температуры и давления |
| Стекло | Минеральное |
| Штуцер манометра | Медный сплав |
| Шток термометра | Нержавеющая сталь 08Х18Н10 |
Климатическое исполнение
- Группа В3 по ГОСТ Р 52931
- Климатическое исполнение УХЛ
- Категория 3.1 по ГОСТ 15150
Техническая документация
- ТУ 4212-001-4719015564-2008
- ГОСТ 2405-88
Документы
Описание
РОСМА-63-64-Термоманометры-радиальные-и-осевые-ТМТБ.pdf
Форма заказа
Термоманометры радиальные ТМТБ для систем отопления и в.pdf
Изображение
Исполнение
Стандартное исполнение
Стандартная конфигурация термоманометра доступна для заказа.
Нестандартное исполнение
По запросу возможно изготовление в нестандартном исполнении.
