Реле перепада давления воздуха DPS
Реле перепада давления DPS используются в системах вентиляции, кондиционирования и отопления для контроля работы фильтров, вентиляторов, рекуператоров и прочего оборудования.
Реле определяют наличие или отсутствие давления в вентиляционных каналах или помещениях с помощью силиконовой мембраны и встроенного контактного механизма, фиксируют разницу давления воздуха или неагрессивных газов в канале и передают дискретный сигнал в систему управления и автоматизации, обеспечивая надёжную защиту и стабильную работу вентиляционного оборудования.
Реле DPS позволяют вручную настраивать порог срабатывания в диапазоне от 20 Па до 5000 Па в зависимости от модификации с точностью 5…10% или 10–15% от уставки. Регулировка дифференциала (гистерезиса) фиксированная для версии STANDART или настраиваемая в версии датчиков серии PRO.
Назначение и использование
- контроль степени загрязнения фильтров;
- контроль работы и включения вентиляторов;
- сигнализация обрыва ремня вентилятора;
- контроль давления в воздуховодах и помещениях;
- сигнализация при обмерзании рекуператора;
- контроль работы в конденсационных котлах;
- контроль в системах дымоудаления и подпора воздуха.
Технические характеристики
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Температурный диапазон | −40…+85 °C |
| Рабочая среда | Воздух, неагрессивные газы |
| Защита корпуса | DPS — IP54; DPS-PRO — IP65 (резиновая прокладка) |
| Материал корпуса и крышки | Промышленный пластик, полистирол |
| Размеры корпуса | 85×85×57 мм |
| Материал мембраны | Промышленный силикон |
| Максимальное давление | 5000 Па |
| Точность срабатывания | ≤15% ± 10 Па (от уставки) |
| Сброс | Автоматический |
| Повторяемость измерений | ±10 Па (от текущей уставки) |
| Регулировка уставки | Рукоятка |
| Регулировка дифференциала DPS-PRO | Настроечный винт |
| Подключение давления | Встроенные пластиковые штуцеры Ø6 мм |
| Ввод кабеля | PG7, IP68, полиамид (PA6), кабель D = 2–7 мм |
| Контактная группа | SPDT (перекидной контакт), 1,5 (0,3) А, 230 В AC |
| Подключение кабеля | РПИ-М-2.5-6.3 плоский разъём с изоляцией «мама» |
| Монтаж | Вертикально, штуцерами и вводом вниз |
| Комплектность | Трубка ПВХ 1 м (1 шт), фланцы (2 шт), разъёмы РПИ (3 шт) |
Рабочие диапазоны, Па
- DPS: от 50 до 1000 (зависит от модели);
- DPS-PRO: от 20 до 5000 (зависит от модели).
Дифференциал
- DPS: ≤ 50 ± 10 Па;
- DPS-PRO: настраиваемый 10…100 Па.
Изображение
Исполнение
Стандартное исполнение
Стандартная конфигурация реле доступна для заказа.
Нестандартное исполнение
По запросу возможно изготовление в нестандартном исполнении.
