Реле давления РД-2Р
Реле давления (прессостат) предназначено для переключения электрических цепей в зависимости от изменения давления среды.
Среда должна быть неагрессивной к медным сплавам — жидкой или газообразной, не вязкой и не кристаллизующейся, с максимальной температурой до 110 °C (воздух, масло, вода, хладоны).
Принцип работы
Когда давление в системе достигает заданной уставки, происходит переключение однополюсного перекидного контакта — реле замыкает или размыкает электрическую цепь. При изменении давления на величину настраиваемого дифференциала контакт возвращается в исходное положение.
Реле работает как при повышении, так и при понижении давления, относится к категории автоматических устройств.
Область применения
- системы теплоснабжения, вентиляции, водоснабжения;
- машиностроение, защита механизмов;
- насосные установки — защита от сухого хода при резком снижении давления;
- компрессоры — обеспечение автоматического режима работы агрегата.
Рабочий диапазон
| Рабочий диапазон, МПа | Дифференциал, МПа (настраиваемый) | Макс. перегрузка, МПа |
|---|---|---|
| −0,05…0,3 | 0,035…0,15 | 1,6 |
| −0,07…0,6 * | 0,06…0,4 * | 1,6 * |
| −0,02…0,8 ** | 0,07…0,4 ** | 1,6 ** |
| −0,02…0,8 *** | 0,04…0,15 *** | 1,6 *** |
| 0,1…1 | 0,1…0,3 | 1,6 |
| 0,5…1,6 * | 0,1…0,4 * | 3,5 * |
| 0,5…2,4 | 0,2…0,5 | 3,5 |
| 0,5…3 | 0,5…1 | 3,5 |
* — для РД-2Р G¼ и для РД-2Р модель 35 G¼ ** — для РД-2Р модель 35 G¼ *** — для РД-2Р модель 35 G½
Электрические характеристики
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Контакты | Однополюсный перекидной контакт |
| Воспроизводимость | ±2% |
| Допустимая нагрузка | 8 А ~220 В / 16 А ~110 В |
Температурные диапазоны
| Среда | Температура |
|---|---|
| Окружающая | −10…+70 °C |
| Контролируемая | −10…+110 °C |
Материалы и конструкция
| Элемент | Материал / исполнение |
|---|---|
| Корпус | Алитированная сталь 10 (РД-2Р, РД-2Р модель 35 — IP44; опция IP55 для всех РД с G¼) |
| Крышка | Пластик, цвет белый |
| Штуцер и накидная гайка | Хромированная сталь 10 |
| Кронштейн и механизм | Анодированная сталь 10 |
| Сильфон | Медный сплав |
| Шкала | Алюминий, цвет чёрный |
| Стекло | Органическое |
Способ присоединения
РД-2Р
Штуцер под развальцовку с накидной гайкой G¼ для крепления капиллярной трубки (до Ø8 мм) или напрямую через бобышку №24.
РД-2Р модель 35
- G¼ — присоединение через бобышку №24
- G½ — присоединение через бобышку №2 или №5
Монтаж
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Варианты монтажа | На приборную панель или с помощью кронштейна |
| Монтаж кабеля (РД-2Р модель 35) | Кабельный ввод, Ø кабеля 6–14 мм |
Вес
| Тип | Корпус | Резьба | Вес, кг |
|---|---|---|---|
| РД-2Р | IP44 | G¼ | 0,33 |
| РД-2Р | IP55 | G¼ | 0,47 |
| РД-2Р модель 35 | IP44 | G¼ | 0,31 |
| РД-2Р модель 35 | IP55 | G¼ | 0,44 |
| РД-2Р модель 35 | IP44 | G½ | 0,34 |
| Кронштейн | — | — | 0,07 |
Климатическое исполнение
- Группа В3 по ГОСТ Р 52931
- Климатическое исполнение УХЛ
- Категория 3.1 по ГОСТ 15150
Надёжность
100 000 циклов срабатывания.
Техническая документация
- ТУ 4218-001-4719015564-2010
- ГОСТ 26005–83
Рекомендация по настройке: для оптимальной работы реле выставляйте уставку в диапазоне 15–85% шкалы давления.
Документы
Описание
РОСМА-87-88-Реле-давления-РД-2Р.pdf
Форма заказа
Реле давления РД-2Р для системы водоснабжения — Купить.pdf
Изображение
Исполнение
Стандартное исполнение
Стандартная конфигурация реле доступна для заказа.
Нестандартное исполнение
По запросу возможно изготовление в нестандартном исполнении.
