Манометры для измерения низких давлений газов
Напоромер (манометр КМ или манометр низкого давления) применяется для измерения давления сухих, газообразных сред, неагрессивных к медным сплавам.
Принцип работы
Принцип действия газовых манометров низкого давления КМ основан на зависимости деформации чувствительного элемента от измеряемого давления. В качестве чувствительного элемента используется мембранная коробка. Под воздействием измеряемого давления центр мембранной коробки перемещается и с помощью специального передаточного механизма вращает стрелку манометра.
Область применения
- газораспределение;
- котельное оборудование;
- медицинское оборудование;
- лабораторное оборудование;
- обеспечение контроля окружающей среды;
- охрана здоровья;
- проведение геодезических работ.
Технические характеристики
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Диаметр корпуса | 63, 100 мм |
| Межповерочный интервал | 1 год |
Класс точности
| Диаметр | Класс точности |
|---|---|
| Ø63 | 2,5 |
| Ø100 | 1,5 |
Диапазон показаний давлений
| Модель | Диапазон |
|---|---|
| KМ | 0…2,5 * / 4 * / 6 / 10 / 16 / 25 / 40 / 60 кПа |
| KМВ | −1…1,5 * / −1…3 * кПа |
* — только для Ø100
Также под заказ изготавливаются манометры Ø100 со шкалой в мбар.
Рабочие диапазоны
| Тип нагрузки | Значение |
|---|---|
| Постоянная | ¾ шкалы |
| Переменная | ⅔ шкалы |
| Кратковременная | Не должна превышать 100% шкалы во избежание выхода прибора из строя |
Температурные диапазоны
| Среда | Температура |
|---|---|
| Окружающая | −30…+60 °C |
| Измеряемая | до +100 °C |
Материалы и конструкция
| Элемент | Ø100 | Ø63 |
|---|---|---|
| Корпус | IP40, нержавеющая сталь | IP40, сталь, цвет чёрный |
| Кольцо | Байонетное, нержавеющая сталь | — |
| Чувствительный элемент | Металлическая мембранная коробка — медный сплав | — |
| Трибко-секторный механизм | Медный сплав | — |
| Циферблат | Алюминий, шкала чёрная на белом фоне | — |
| Стекло | Минеральное | Органическое |
| Штуцер | Медный сплав | — |
| Присоединение | Радиальное | Радиальное или осевое (под заказ) |
| Резьба присоединения | G½ или M20×1,5 | M12×1,5 |
| Марка стали | 08Х18Н10 (корпус, кольцо) | Сталь 10 (корпус) |
Техническая документация
- ТУ 4212-002-4719015564-2008
- ГОСТ 2405-88
Документы
Описание
РОСМА-59-60-Манометры-для-измерения-низких-давлений-газов-КМ.pdf
Форма заказа
Манометры для измерения низкого давления газа – Купить .pdf
Изображение
Исполнение
Стандартное исполнение
Стандартная конфигурация манометра доступна для заказа.
Нестандартное исполнение
По запросу возможно изготовление в нестандартном исполнении.
