Манометры стандартного исполнения Тип ТМ (ТВ, ТМВ), серия 10
Манометры стандартного исполнения ТМ / ТВ / ТМВ
Манометры стандартного исполнения применяются для измерения избыточного и вакууметрического давления неагрессивных к медным сплавам жидких и газообразных сред, не вязких и не кристаллизующихся, с температурой до +150 °C.
Корпус манометра выполнен из стали, механизм — из латунного сплава.
Принцип действия основан на зависимости деформации чувствительного элемента от измеряемого давления. В качестве чувствительного элемента используется трубка Бурдона. Под воздействием давления свободный конец трубки перемещается и с помощью специального механизма вращает стрелку манометра.
Область применения
Манометры применяются во всех отраслях промышленности, включая:
- теплоснабжение;
- водоснабжение;
- вентиляцию;
- машиностроение.
Основные характеристики
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Диаметр корпуса | 40, 50, 63, 100, 150 мм |
| Степень защиты | IP40 |
| Материал корпуса | Сталь, цвет чёрный |
| Материал кольца | Сталь, цвет чёрный |
| Присоединение | Радиальное или осевое |
| Межповерочный интервал | 2 года |
Класс точности
| Диаметр корпуса | Класс точности |
|---|---|
| Ø100, Ø150 | 1,5 |
| Ø63 | 1,5; 2,5 |
| Ø40, Ø50 | 2,5 |
Диапазоны показаний давления
ТМ
0…0,1 / 0,16 / 0,25 / 0,4 / 0,6 / 1 / 1,6 / 2,5 / 4 / 6 / 10 / 16 / 25 / 40* / 60** / 100*** МПа
ТВ
−0,1…0 МПа
ТМВ
−0,1…0,15 / 0,3 / 0,5 / 0,9 / 1,5 / 2,4 МПа
* — кроме Ø50
** — кроме Ø40, Ø50
*** — кроме Ø40, Ø50, Ø63
Рабочие диапазоны
| Тип нагрузки | Значение |
|---|---|
| Постоянная нагрузка | ¾ шкалы |
| Переменная нагрузка | ⅔ шкалы |
| Кратковременная нагрузка | 110% шкалы |
Рабочая температура
| Среда | Температура |
|---|---|
| Окружающая среда | −60…+60 °C |
| Измеряемая среда | до +150 °C |
Материалы и конструкция
| Элемент | Материал / исполнение |
|---|---|
| Чувствительный элемент | Медный сплав |
| Трибко-секторный механизм | Медный сплав |
| Циферблат | Алюминий, чёрная шкала на белом фоне |
| Стекло | Минеральное / инструментальное |
| Штуцер | Медный сплав |
| Марка стали | Корпус, кольцо — сталь 10 |
Для диапазона 100 МПа чувствительный элемент и механизм выполняются из стали / нержавеющей стали.
Для Ø150 на 100 МПа штуцер выполняется из стали.
Присоединение
| Диаметр корпуса | Резьба присоединения |
|---|---|
| Ø100, Ø150 | G½, M20×1,5 |
| Ø50, Ø63 | G¼, M12×1,5 |
| Ø40 | G⅛, M10×1, NPT⅛ |
Для Ø150 и диапазона 100 МПа доступно только радиальное присоединение.
Техническая документация
- ТУ 4212-001-4719015564-2008
- ГОСТ 2405-88
Документы
- РОСМА — Манометры стандартного исполнения
- Форма заказа — Манометры для измерения давления жидкости и воздуха стандартные
Прайс
Прайс по данной группе приборов:
Стандартные исполнения для приборов Ø100 мм
ТМ-510Р — присоединение G1/2
ТМ-510Р.00(0-0,06MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-0,1MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-0,16MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-0,25MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-0,4MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-0,6MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-1MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-1,6MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-2,5MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-4MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-6MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-10MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-16MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-25MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-40MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-60MPa)G1/2.1,5ТМ-510Р.00(0-100MPa)G1/2.1,5
ТМ-510Р — присоединение M20×1,5
ТМ-510Р.00(0-0,06MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-0,1MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-0,16MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-0,25MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-0,4MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-0,6MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-1MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-1,6MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-2,5MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-4MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-6MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-10MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-16MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-25MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-40MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-60MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Р.00(0-100MPa)M20x1,5.1,5
ТМ-510Т — присоединение G1/2
ТМ-510Т.00(0-0,1MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-0,16MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-0,25MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-0,4MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-0,6MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-1MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-1,6MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-2,5MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-4MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-6MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-10MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-16MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-25MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-40MPa)G1/2.1,5ТМ-510Т.00(0-60MPa)G1/2.1,5
ТМ-510Т — присоединение M20×1,5
ТМ-510Т.00(0-0,1MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-0,16MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-0,25MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-0,4MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-0,6MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-1MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-1,6MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-2,5MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-4MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-6MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-10MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-16MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-25MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-40MPa)M20x1,5.1,5ТМ-510Т.00(0-60MPa)M20x1,5.1,5
